Palmeiras e Grêmio vão ter “pedreiras” na Libertadores

Wilmar Valdez, presidente interino da Conmebol, em sorteio da Copa Libertadores
Wilmar Valdez, presidente interino da Conmebol, em sorteio da Copa Libertadores
Wilmar Valdez, presidente interino da Conmebol, em sorteio da Copa Libertadores

PARAGUAI – Com a presença dos brasileiros Corinthians, Atlético-MG, São Paulo, Palmeiras e Grêmio, foram definidos os grupos da Copa Libertadores de 2016, em sorteio realizado na noite desta terça-feira, na sede da Conmebol, em Luque, no Paraguai. Veja, abaixo, como ficaram os grupos.

O São Paulo pega o modesto Cesar Vallejo (PER) na fase de pré-Libertadores e, se passar, terá pela frente River Plate (ARG), The Strongest (BOL) e Trujillanos (VEN).

Dos brasileiros, Grêmio e Palmeiras terão os piores desafios e acabaram em “Grupos da Morte”.

O clube gaúcho tem dois ex-campeões pela frente: encara San Lorenzo (ARG) e LDU (EQU), além do Toluca (MEX), que também vem forte.

Já o time alviverde enfrenta o tradicional Nacional (URU), além do Rosario Central (ARG) e do vencedor de River Plate (URU) contra a Universidad de Chile (CHI).

O Corinthians, por sua vez, reencontra o Cerro Porteño (PAR), encara o Cobresal (CHI) e quem se classificar entre Oriente Petrolero (BOL) e Independiente Santa Fé (COL), atual campeão da Copa Sul-Americana.

Já o Atlético-MG vai desafiar o Colo Colo (CHI), o Melgar (PER) e o ganhador de Independiente del Valle (EQU) x Guarani (PAR).

Sorteio teve homenagens nesta terça

Antes do sorteio, Diego Forlán, seu pai Pablo Forlán e seu avô Juan Carlos Corazzo foram homenageados pela Conmebol, assim como o Olimpia (PAR) e o Nacional (URU).

Joffre Guerron, do Tigres (MEX), foi eleito o melhor da última Libertadores e foi premiado, assim como o artilheiro Gustavo Bou, do Racing (ARG).

Times foram definidos por ranking

A Conmebol havia divulgado seu novo ranking de clubes, que definiu os cabeças-de-chave e em qual pote cada time ficou no sorteio dos grupos da Copa Libertadores de 2016. Dos brasileiros, Corinthians e Atlético-MG acabaram na parte de cima com Boca Juniors, River Plate, Peñarol, Nacional, Olimpia e San Lorenzo.

Palmeiras e Grêmio caíram no pote 2, enquanto o São Paulo ficou no pote 4, isso caso vença seu confronto e avance na pré-Libertadores, ao lado de outros cinco clubes que sairão dessa etapa. Pumas e Toluca, ambos do México, completavam o último pote.

O ranking da Conmebol se baseou no desempenho das equipes nas competições continentais nos últimos 10 anos, no coeficiente histórico – que analisa o desempenho desde a primeira edição – e também na pontuação dada aos campeões nacionais.

Dessa forma, a entidade realizou o seu sorteio nesta terça.

Veja, abaixo, como ficaram os jogos da Pré-Libertadores:

G1 – Oriente Petrolero (BOL) x Independiente Santa Fé (COL)

G2 – Huracán (ARG) x Caracas (VEN)

G3 – Puebla (MEX) x Racing (ARG)

G4 – River Plate (URU) x Universidad de Chile (CHI)

G5 – Independiente del Valle (EQU) x Guarani (PAR)

G6 – Cesar Vallejo (PER) x São Paulo

Veja, abaixo, como ficaram os grupos da Copa Libertadores 2016:

GRUPO 1 – River Plate (ARG), The Strongest (BOL), Trujillanos (VEN) e vencedor do G6

GRUPO 2 – Nacional (URU), Palmeiras, Rosario Central (ARG) e vencedor do G4

GRUPO 3 – Boca Juniors (ARG), Bolívar (BOL), Deportivo Cali (COL) e vencedor do G3

GRUPO 4 – Peñarol (URU), A. Nacional (COL), Sporting Cristal (PER) e vencedor do G2

GRUPO 5 – Atlético-MG, Colo Colo (CHI), Melgar (PER) e vencedor do G5

GRUPO 6 – San Lorenzo (ARG), Grêmio, LDU (EQU) e Toluca (MEX)

GRUPO 7 – Olimpia (PAR), Emelec (EQU), Deportivo Táchira (VEN) e Pumas (MEX)

GRUPO 8 – Corinthians, Cerro Porteño (PAR), Cobresal (CHI) e vencedor do G1

COMPARTILHAR

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.