Amazonianarede – Sejel
Manaus – O Circuito Loterias Caixa de Atletismo, Halterofilismo e Natação – fase regional Norte/Nordeste – começou nesta sexta-feira (22 de março) com saldo positivo: o amazonense José Maria Santana da Silva ocupou o primeiro lugar na categoria até 65kg, válido para o ranking nacional, e o terceiro lugar na disputa pelo Halterofilismo Premiação Unificada.
Hoje (23), o evento continua às 7h30 na Arena Amadeu Teixeira e na Vila Olímpica de Manaus, zona Oeste, com a promessa de mais atletas da terra ocupando o pódio.
O Circuito é uma realização do Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB), com apoio Governo do Amazonas, por meio da Secretaria de Estado da Juventude, Desporto e Lazer (Sejel), Fundação Vila Olímpica de Manaus (FVO) e Prefeitura de Manaus, via Secretaria Municipal de Desporto, Lazer e Juventude (Semdej).
Mesmo com o ombro direito lesionado, o paratleta José Maria conseguiu se destacar nas três tentativas da prova do Halterofilismo, válida pela etapa nacional, ao marcar 125 Kg na primeira sessão, 135Kg na segunda e 135 Kg na terceira.
“Não consegui bater o meu recorde de 145 Kg, mas fiz o meu melhor que foi o suficiente para continuar em primeiro lugar na minha categoria (até 65Kg). Desde 2000 coleciono o primeiro lugar no Norte e Nordeste e estou esperando alguém que possa me superar”, desafia o amazonense, beneficiário do Bolsa Atleta Municipal e atleta do Centro de Alto Rendimento da Amazônia (CTARA).
Resultado do Circuito Loterias Caixas (22-03)
O Circuito Loterias Caixa é formado por quatro etapas. A próxima acontecerá em junho, São Paulo e, posteriormente, Porto Alegre, finalizando em Fortaleza, no período de 8 a 10 de novembro.
As categorias unificadas levam em conta o peso corporal e a marca levantada pelo atleta. Dessa forma, o resultado apresentado no primeiro dia foi:
Na categoria unificado feminino:
1º lugar – Maria Luzineida (SADEF/RN)
2º lugar – Márcia Cristina Menezes (ADEFIL/RN)
3º lugar – Terezinha dos Santos (SADEF/RN)
Na categoria unificado masculino:
1º lugar – Evânio da Silva (CADI Brasil)
2º lugar – Ailton Bento (AAPD)
3º lugar – José Maria da Silva (ADEFA/AM)
Cronograma do evento
23 de março (sábado)
Natação:
8h às 10h45 / 15h30 às 18h – Vila Olímpica de Manaus
Atletismo:
7h30 às 10h45 / 15h30 às 18h – Vila Olímpica de Manaus
Halterofilismo:
10h às 12h / 16h às 18h – Arena Amadeu Teixeira
24 de março (domingo)
Natação:
8h às 10h45 – Vila Olímpica de Manaus
Atletismo:
7h30 às 10h45 – Vila Olímpica de Manau
Halterofilismo:
10h às 12h – Arena Amadeu Teixeira