A inclusão das Pessoas com Deficiência (PCD’s) por meio do esporte é um dos pontos altos na programação da 36ª edição dos Jogos Escolares do Amazonas (JEA’s), realizados pelo Governo do Amazonas, por meio das secretarias de Estado da Juventude, Desporto e Lazer (Sejel) e da Educação e Qualidade do Ensino (Seduc).
As primeiras provas de natação iniciaram na tarde desta quarta-feira, 7 de agosto, na piscina da Vila Olímpica de Manaus e reuniram 21 paratletas nos 50m livre.
Lucas Amorim, 12, do Centro Educacional São Francisco, foi um dos campeões do dia. Ele completou a prova em 1 minuto e 41 centésimos, faturando a medalha de ouro na categoria S4. Motivo de alegria para sua mãe, Viviane Amorim, que torceu durante toda a competição.
“Fui incentivado pela minha tia a começar o esporte e hoje sou campeão. Estou muito feliz”, disse Lucas, que é atleta do Centro de Treinamento de Alto Rendimento da Amazônia (CTARA).
Já Leonardo Cavalcante, 15, representante do Colégio Dom Bosco, completou os 50m livre em 43 centésimos e 35 milésimos e conquistou o título na categoria juvenil.
O coordenador da disputa, professor Joaquim Pinheiro, falou sobre o primeiro dia de competições. “É gratificante ver a conquista desses atletas que é adquirida no decorrer das aulas, e com muita força de vontade eles conseguem vencer”.
RESULTADOS
CATEGORIA DEFICIENTE AUDITIVO (JUVENIL)
1º Lugar – Horácio Nascimento (E.E. Augusto Carneiro)
2° Lugar – José Gabriel (E.E. Augusto Carneiro)
3º Lugar – Deyvison Melo (E.E. Augusto Carneiro)
CATEGORIA DEFICIENTE AUDITIVO (INFANTIL)
1° Nikson Maia (E.E. Augusto Carneiro)
CATEGORIA DEFICIENTE AUDITIVO (JUVENIL)
1° Mischele dos Santos (E.E. Augusto Carneiro)
CATEGORIA DEFICIENTE FÍSICO (INFANTIL)
1° Victor Manoel Santos (C.E. Passo a Passo)
2° Rafael Mamede (E.E. Hilda Tribuzzi)
CATEGORIA DEFICIENTE FÍSICO (JUVENIL)
1° Leonardo Cavalcante (Dom Bosco)
CATEGORIA DEFICIENTE INTELECTUAL (JUVENIL)
1°Francisco Cardoso
CATEGORIA S4
1° Lugar – Lucas Amorim (E.E. São Francisco)
CATEGORIA S7
1° Gabriel Cavalcante (E. E. Maria de Luís)
CATEGORIA S9
1° Stefany Leite
CATEGORIA S10
1° Lugar – Jefferson Nery
(Fonte: Sejel)