FECANI abre amanhã com intensa e variada programação

(Amazonianarede – Redação)

A cidade de Itacoatiara está com tudo preparado para a abertura hoje a noite da 29ª edição do Festival da Canção, o maior evento cultural da cidade, com músicos e cantores das mais diferentes partes do país concorrendo.

A cidade, espera receber um grande número de turistas e para isso, preparou uma grande promoção, fora do foco principal que serão as apresentações aos concorrentes do FECACI, com atrações diversas e diários nos três dias de evento.

Haverá ainda um concurso de Musas e Master do Facani 2013, com a participação de muitos jovens itacoatirenses, que estão ansiosos para que chegue a hora do desfile e todos pensando em ganhar os títulos e naturalmente, as premiações.

Para este ano, o programação estabelecida pela Associação dos Itacoatiarenses Residentes em Manaus (Airma), o grupo criador do festival, prevê aproximadamente 40 atividades diárias, incluindo nesse contexto a Ita-Arte, competição e exposição de artes plásticas, mostra cinematográfica e ainda um campeonato de sonorização.

A turma que gosta do esporte, também terá muito o que fazer. As atividades variam desde a jogos de xadrez, esportes radicais, skate e lutas.

Entre as atrações nacionais do FECANI 2013, estarão se apresentando no palco os Detonautas Roque CLube, Victor e Léo além da banda gospel Diante do Trono e bandas e cantores locais.

Para os vencedores do FECANI deste ano, os prêmios serão distribuídos da seguinte forma: Para a melhor música do Festival, o prêmio será de R$ 20 mil, seguindo, 15 e 8 para o terceiro colocado.

Trinta e quatro músicas inéditas estarão concorrendo no Festival, sendo 18 de compositores amazonenses, incluindo cinco itacoatiarenses.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO

A 29ª edição do Festival da Canção de Itacoatiara (Fecani) já está com a programação monta e contará com 42 atrações locais e nacionais, incluindo humor, música e dança – além de tarde de autógrafos e vários concursos, totalizando mais de 59 atividades durante os quatro dias. Programado para acontecer entre os dias 4, 5, 6 e 7 de setembro, esta edição tem como destaque as atrações nacionais Ministério de Louvor Diante do Trono, o Detonautas Roque Clube e a dupla Victor & Leo.

GRUPO CUKA FRESCA
04/09 – 17h25 – palco cidade canção – Show de Swing com o grupo Cuka Fresca.
05/09 – 02h50 – palco principal – show de swing com o grupo Cuka Fresca.

BANDA AZARAÇÃO E KURTIÇÃO
06/09 – 18h00 – palco cidade canção – show de swing com a banda Azaração e Kurtição
07/09 – 04h40 – palco principal – show de swing com a banda Azaração e Kurtição.

GRUPO KAMIZA 10
05-09 – 17h40min – tenda cultural – show acústico de swing com o grupo Kamiza 10.
05-09 – 15h25min – palco cidade canção – show de swing com o grupo Kamiza 10.
06-09 – 23h30min – palco principal – participação – show de pagode com o grupo 100% Travessura e convidados das bandas: Eterna Simpatia e Kamiza 10.

OFICIAL 80
06-09 – 15h25min – palco cidade canção – show de rock com a banda Oficial 80
07-09 – 03h45min – palco principal – show de rock com a banda Oficial 80

CRITICAL AGE
07-09 – 13h05min – palco cidade canção – show de rock com a banda Critical Age.
08-09 – 03h15min – palco principal – show rock com a banda critical age.

HUMOR PUQUECA D’CAPRIO
06-09 – 09h35min – tenda cultural – show de humor com Puqueca de c’aprio.
06-09 – 20h00min – palco principal – show de humor com Puqueca d’caprio.
07-09 – 16h40min – palco cidade canção – show de humor com Puqueca d’caprio.
07-09 – 21h10min – palco principal – show de humor com Puqueka de C’aprio.

HUMOR ANJINHO E RICOCHETE
04-09 – 16h40min – tenda cultural – show de humor com Anjinho, Ricochete e Cocada.
04-09 – 19h55min – palco principal – show de humor com Anjinho, Ricochete e Cocada.
05-09 – 10h05min – tenda cultural – show de humor com Anjinho, rRcochete e Cocada.
05-09 – 20h00min – palco principal – show de humor com Anjinho, Ricochete e Cocada.

BANDA AMANTES INFERNAL
05-09 – 20h35min – palco principal – show de rock com a banda Amantes Infernais.

FORRÓ RABO DE VACA
05 – 09 – 04h40min – palco principal – show de forró com a banda Rabo de Vaca.

Mpb Samba Show com MADINHO MATTOS E BANDA
04-09 – 09h00min – tenda cultural – show acústico com o grupo mpbsambashow.
05-09 – 10h45min – tanda cultural – show com o grupo mpbsambashow.
06-09 – 15h30min – tenda cultural – Show Acústico de MpbSambaShow.

BANDA SUPERNOVA
06-09 – 03h20min – PALCO PRINCIPAL – Show de Rock com a BANDA SUPERNOVA.

BANDA RITMO DA MATA
04-09 – 10h05min – palco cidade canção – show de toadas com a banda ritmo da mata.
05-09 – 17h45min – palco cidade canção – show de toadas com a banda ritmo da mata.

BANDA FRACTAL
04-09 – 13h05min – palco cidade canção – show de rock com a banda fractal.
06-09 – 01h55min – palco principal – participação – show de rock com a banda
kurto equilíbrio e convidados das bandas território nacional e fractal.
06-09 – 10h15min – palco cidade canção – show de rock com a banda fractal.

Grupo Espaço de Dança do Amazonas – GEDAM
04-09 – 21h45min – palco principal – Show com Grupo Experimental de Dança do Amazonas – GEDAM.
05-08 – 21h45min – palco principal – Show com Grupo Experimental de Dança do Amazonas – GEDAM.
06-09 – 21h45min – palco principal – Show com Grupo Experimental de Dança do Amazonas – GEDAM.
07-09 – 20h55min – palco principal – Show com Grupo Experimental de Dança do Amazonas – GEDAM.

NUNES FILHO E BANDA
07-09 – 14h20min – paco cidade canção – show romântico com o príncipe do brega Nunes Filho.
07-09 – 00h05min – palco principal – show romântico com o príncipe do brega Nunes Filho.

EDUARDO E ALESSANDRO
04-09 – 15h25minmin – palco cidade canção – show romântico sertanejo com Eduardo e Alessandro.
05-09 – 01h25min – palco principal – show romântico sertanejo com Eduardo e Alessandro.

OS EMBAIXADORES
05-09 – 16h35min – palco cidade canção – show baile com a banda os Embaixadores.
06-09 – 04h40min – palco principal – show baile com a banda os Embaixadores.

GRUPO DE DANÇA FOLCLÓRICA NACIONAL LUNDUM
04- 09 – 19h30min – arena palco cidade canção – show com a dança folclórica nacional lundum.

GRUPO DE DANÇA FOLCLÓRICA INTERNACIONAL ASHAYRA
05-09 – 19h30min – arena frente ao palco principal – show com a dança folclórica internacional ashayra.

GRUPO DE DANÇA FOLCLÓRICA INFANTIL A EMOÇÃO DO CIRANDEIRO
06-09 – 19h30min – arena frente ao palco principal – show com a dança folclórica infantil a emoção do cirandeiro.

CIRANDA ADULTA FLOR DA PAIXÃO
07-09 – 19h30min – arena frente ao palco principal – show com a dança folclórica ciranda adulta flor da paixão.

MUSTAFA SAID, GIL SANTOS E GORETH MENEZES
07-09 – 02h30min – palco principal – show romântico com Mustafa Said, Gil Santos e Goreth mMnezes.
06-09 – 16h45min – acústico tenda cultural – show romântico com Mustafa Said, Gil Santos e Goreth Menezes.

GOSPEL DIANTE DO TRONO
04-09 – 23h40min – palco principal – show com a banda diante do trono

ROCK BAR DETONAUTAS
05-09 – 00h00min – palco principal – show de rock com a banda detonautas.

BANDA TURMA DO PAGODE
07-09 – 00h45min – palco principal – show de pagode com o grupo turma do pagode.

SERTANEJO VITOR E LÉO
08-09 – 01h15min – palco principal – show sertanejo com victor e léo e banda.

REGIONAL RAÍZES CABOCLAS
07-09 – tenda cultural – 17h25min – show com o grupo raízes caboclas.
07-09 – 22h45min – palco principal – show com o grupo raízes caboclas.

ELIANA PRINTES E BANDA
06-09 -20h35min – palco principal – show de mpb eliana printes e banda.

BANDA BADAUÊRA
06-09 – 16h45minmin – palco cidade canção – show de swing e com banda badawêra.
07-09 – 04h20min – palco principal – show de swing e com banda badawêra.

BANDA NOSSO LOUVOR
05-09 – 14h00min – tenda cultural – show acústico com a banda nosso louvor.
07-09 – 09h00min – tenda cultural – show com a banda nosso louvor.
07-09 – 10h05min – palco cidade canção – show com a banda nosso louvor.

PAGODE 100% TRAVESSURA
04-09 – 14h15min – palco cidade canção – show de swing com o grupo 100% travessura.
05-09 – 14h15min – palco cidade canção – show de pagode com grupo 100%
travessura.
06-09 – 23h350min – palco principal – show de pagode com o grupo 100% travessura e convidados das bandas: eterna simpatia e kamiza 10.

GRUPO ETERNA SIMPATIA
04-09 – 16h50min – tenda cultural – show acústico de pagode com o grupo eterna simpatia.
06-09 – 13h05min – palco cidade canção – show de pagode com o grupo eterna simpatia.
06-09 – 23h30min – palco principal – participação – show de pagode com o grupo 100% travessura e convidados das bandas: eterna simpatia e kamiza 10.

BANDA TERRITÓRIO NACIONAL
05-09 – 15h25min – palco cidade canção – show de rock com a banda território nacional
06-09 – 01h55min – palco principal – participação – show de rock com a banda kurto equilíbrio e convidados das bandas território nacional e fractual.
006-09 -17h25min – tenda cultural – acústico de rock com a banda território nacional.

INFANTIL PIMENTINHA E SUA TURMA
04-09 – 10h15min – tanda cultural – show com pimentinha e sua turma.
05-09 – 09h30min – tenda cultural – show com pimentinha e sua turma.
07-09 – 15h55min – tenda cultural – show infantil com pimentinha e sua turma.
07-09 – 10h45min – tenda cultural – show infantil com pimentinha sua turma.

CORAL DA REDE AMAZÔNICA.
07-09 – 20h00min – palco principal – show com o coral da rede amazônica.

CAPOEIRA A.C.B.C.
Apresentação em áreas próxima à tenda cultural nos dias 4, 5, 6/09 e 7/09 na área lateral ao palco principal.

BANDA KURTO EQUILÍBRIO
04-09 – 10h50min – tenda cultural – show acústico de rock com a banda kurto equilíbrio.
05-09 – 13h05min – palco cidade canção – show de rock com a banda kurto equilíbrio.
06-09 – 01h55min – palco principal – show de rock com a banda kurto equilíbrio e convidados das bandas território nacional e fractual.

LUANA RIVA E BANDA
06-09 – 10h55min – tenda cultural – show acústico com luana riva.
07-09 – 17h15min – palco cidade canção – show com luana riva e banda.

GRUPO DE FLAUTA DOCE, FLAUTA TRANSVERSAL E BANDA MARSKELL DA ASSOCIAÇÃO DOM JORGE MARSKELL.
04-09 – 20h40min – show com o grupo de flauta doce, flauta transversal e banda marskell da associação dom jorge marskell.

HALL HEYBER.
04-09 – 14h15min – tenda cultural – show acústico romântico com hall heyber.
07-09 – 15h30min – palco cidade canção – show com o popular hall heyber.

BANDA GOSPEL POP ROMÂNTICA – MINISTÉRIO VIDA E LUZ.
05-09 – 16h30min – tenda cultural – show acústico com a banda gospel pop romântica – ministério vida e luz.
06-09 – 14h15min – palco cidade canção – show da banda gospel pop romântica – ministério vida e luz.

BANDA FECANI
04-09 – 21h45min – palco principal – banda fecani.
05-08 – 21h45min – palco principal – banda fecani.
06-09 – 21h45min – palco principal – banda fecani.

29º FESTIVAL DA CANÇÃO DE ITACOATIARA FECANI/2013 e 29ª Escolha da Melhor Torcida – TORCIMELHOR /2013.
04-09 – 21h55min – PALCO PRINCIPAL – Música de Abertura do fecani com a banda fecani e o grupo espaço de dança do amazonas – gedam e realização da 1ª eliminatória do 29º Festival da Canção de Itacoatiara fecani/2013 e a 1ª eliminatória 29ª escolha da melhor torcida – torcimelhor /2013.
05-09 – 22h00min – palco principal – música de abertura do Fecani com a banda Fecani e o grupo espaço de dança do amazonas – gedam e realização da 2ª eliminatória do 29º festival da canção de Itacoatiara fecani/2013 e a 2ª eliminatória 29ª escolha da melhor torcida – torcimelhor /2013.
06-09 – 22h00min – palco principal – música de abertura do Fecani com a banda Fecani e o grupo espaço de dança do Amazonas – gedam, finalíssima e premiação do 29º festival da canção de Itacoatiara fecani/2013 e da 29ª escolha da melhor torcida – torcimelhor /2013.

25ª TARDE DE AUTÓGRAFO DE POETAS ITACOATIARENSES – TAITA/2012
04-09 – 15h25min – tenda cultural – Realização da 25ª tarde de autógrafo de poetas itacoatiarenses – taita/2013, com os vencedores do conpofai 2012.
05-09 – 09h05min – tenda cultural – Realização da 25ª tarde de autógrafo de poetas itacoatiarenses – taita/2012, com o escritor Guiilherme fFrnandes Pereira.
06-09 – 09h05min – tenda cultural – Realização da 26ª manhã de autógrafo de poetas itacoatiarenses – taita/2013, com a escritora silvia aranha.
07-09 – 16h30min – tebda cultural – realização – 27ª tarde de autógrafo de poetas itacoatiarenses – taita/2013, com os escritores thyrso munhoz e simão pessoa.

13º ABERTO DE DANÇA FECANI – DANCITA/2013.
04-09 – 15h45min – tenda cultural – realização do 13º aberto de dança fecani – dancita/2013, com os grupos contemporâneos: academia de dança Francine Jelalet, grupo de dança as borboletinhas, grupo nova era, grupo as panteras, grupo ritmo quente, escola de dança arte de dançar.
05-09 – 15h10min – tenda cultural – realização do 13º aberto de dança fecani – dancita/2013, com os grupo de dança street dance: sony b boys crew, grupo de dança b.b.s crew, grupo de dança anjos da dança, grupo de dança street style crew, grupo de dança conecção NDM.
06-09 – 10h10min – tenda cultural – realização do 13º aberto de dança fecani – dancita/2013, com os grupos de Dança Folclórica: Grupo de Dança Folclórica Itacoatiarenses DHOFA, Associação Cultural Brasileira de Capoeira ACBC, Grupo de Artes Livre de Dança Ashayra, Companhia de Dança e Artes Cênicas Ryadh Fênix, grupo de ciranda emoção do cirandeiro, academia Francine Jelalet.
07-09 – 10h10min – tenda cultural – Realização e Premiação do 12º Aberto de dDnça fFeani–dancita/2012, com os grupos: grupo mistério da dança adonay (contemporânea), the fusion dance (contemporânea), grupo de dança urbana ubá tecnotronic (street dance), cia de dança miscigenação (folclórica), the fusion dance (street dance), dança urbana ubá tecnotronic(folclórica), the fusion dance(folclórica).

3º CONCURSO MISTER FECANI – TOMISTER/2013.
05-09 – 15h45min – tenda cultural – Realização do 3º Concurso Mister Fecani – tomister/2013.

3º CONCURSO MUSA FECANI – TOMUSA/2013.
06-09 – 16h40min – TENDA CULTURAL – Realização do 3º CONCURSO MUSA FECANI – TOMUSA/2013.

1º MISS GAY FECANI/2013.
07-09 – 16h50min – TENDA CULTURAL -Realização e Premiação do 1º MISS GAY FECANI/2013.

MUSA, MISS GAY E MISTER FECANI – 2013
07-09 – 22h20min – palco principal – apresentação da musa, miss gay e mister fecani – 2013 e convidados.

22º FESTIVAL DE TEATRO AMADOR DE ITACOATIARA – FETAMI/2013.
04-09 – 18h05min – Tenda Cultural – realização do 22º Festival de Teatro Amador de Itacoatiara – fetami/2013, com as peças: a turma do chave na cidade canção e primeiro ato de lágrimas de brinquedo.
05-09 – 18h50min – Tenda Cultural – realização do 22º Festival de Teatro Amador de Itacoatiara – fetami/2013, com as peças: o sonho de nanda, o nascimento do rio amazonas e a negrinha.
06-09 – 18h35min – tenda Cultural – realização do 22º Festival de Teatro Amador de Itacoatiara – fetami/2013, com as peças: com as peças: o nascimento da tribo dos andirás, o bicho papão e os amigos do meio ambiente.
07-09 – 18h45min – Tenda Cultural – realização e premiação do 22º Festival de Teatro Amador de Itacoatiara – fetami/2013, com as peças: noite feliz, o alto da compadecida e o julgamento da natureza.

10º FESTIVAL DE CINEMA DE ITACOATIARA – ITA – FILME/2013
04-09 19h15min – Tenda Cultural – apresentação dos filmes concorrentes do 10º Festival de Cinema de iIacoatiara – ita – filme/2013, na tenda de cinema glauber rocha.
05-09 – 19h35min – Tenda Cultural – apresentação dos filmes concorrentes do 10º Festival de Cinema de Itacoatiara – ita – filme/2013, na tenda de cinema glauber rocha.
06-09 – 19h35min – Tenda Cultural – apresentação dos filmes concorrentes do 10º Festival de Cinema de Itacoatiara – ita – filme/2013, na tenda de cinema Glauber Rocha.
07-09 – 19h55min – Tenda de Cinema – apresentação dos vendedores do 10º festival de cinema de itacoatiara – ita – filme/2013, na tenda de cinema Glauber Rocha.

6º ABERTO DE ORATÓRIA FECANI – TOORANDO/2013
06-09 – 14h00min – Tenda Cultural – realização e premiação – 6º aberto de oratória fecani – toorando/2013, na tenda cultural Terezinha de Jesus dos santos castro.

28º CONCURSO DE POESIA FALADA DE ITACOATIARA – CONPOFAI/2013
06-09 – 14h45min – Tennda Cultural – realização e premiação – 28º concurso de poesia falada de Itacoatiara – conpofai/2013, na tenda cultural Terezinha de Jesus dos santos castro.

24º SALÃO DA PALHA REGIONAL DE ITACOATIARA- ITA-PALHA/2013
06-09 – 11h50min – tenda de artesanato – realização e premiação do 24º Salão da Palha Regional de Itacoatiara- ita-palha/2013, na tenda de artesanato Alex José Peixoto Silva (pelé).

2º FEST MPB, ROCK, REGGAE, FORRÓ, BREGA, SWING E NEJO.
07-09 – 07h40min – TENDA CULTURAL – 2º FEST MPB, ROCK, REGGAE, FORRÓ, BREGA, SWING E NEJO.
07-09 – 13h05min – TENDA CULTURAL – 2º FEST MPB, ROCK, REGGAE, FORRÓ, BREGA, SWING E NEJO.
07-09 – 07h40min – PALCO CDIDADE CANÇÃO – 2º FEST MPB, ROCK, REGGAE, FORRÓ, BREGA, SWIG E NEJO.

26º SALÃO DE ARTES PLÁSTICAS DE ITACOATIARA – ITA – ARTE/2013
07-09 – 14h45min – tenda de artes – realização e premiação do 26º salão de artes plásticas de itacoatiara – ita – arte/2013, na tenda de artes prof.ª marina penalber.

23ª MOSTRA DE COMIDA REGIONAL E DOCES CASEIROS DE ITACOATIARA – MOCAITA/2013
07-09 – 15h45min – tenda de alimentação – realização e premiação da 23ª Mostra de comida regional e doces caseiros de Itacoatiara – mocaita/2013, na tenda de alimentação Maria Helena Carvalho de llma.

1º FESTIVAL DA CANÇÃO KIDS DE ITACOATIARA –FECANIKIDS/2013
15h05min – realização e premiação – 1º Festival da Cnnção kids de Itacoatiara – fecanikids/2013, dia 7/09, na tenda cultural Terezinha de Jesus dos Santos Castro.

COMPARTILHAR

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.