Amazonas inicia disputa dos Jogos Escolares da Juventude em nove modalidades

(Foto: Sejel)

Começa nesta sexta-feira, 6 de setembro, a participação do Amazonas na etapa infantil (12 a 14 anos) dos Jogos Escolares da Juventude 2013, em Natal.

A meta da equipe amazonense é superar o desempenho de Poços de Caldas 2012, quando o Estado conquistou três ouros, três pratas e quatro bronzes. Na noite desta quinta-feira, no ginásio Nélio Dias, aconteceu a solenidade de abertura dos jogos com o desfile das delegações e a presença ilustre do ministro do Esporte, Aldo Rebelo, e de atletas do time olímpico nacional.

Formada por 177 pessoas, a delegação recebeu passagens aéreas do Governo do Amazonas, via Secretaria de Estado da Educação e Qualidade do Ensino (Seduc), e recebe suporte de técnicos da Secretaria de Estado da Juventude, Desporto e Lazer (Sejel).

Segundo o secretário executivo da Sejel, Anderson Souza, o Governo do Amazonas investe no esporte escolar e acredita que a competição é a grande oportunidade para o surgimento de atletas olímpicos.

“Os Jogos Escolares da Juventude já revelaram grandes campeões, como é o caso da Sarah Menezes, medalha de ouro no judô em Londres 2012. Aqui em Natal está a futura geração olímpica do País”, destaca Anderson Souza, que está em na capital do Rio Grande do Norte para acompanhar de perto o desempenho da equipe amazonense.

Nesta sexta-feira, a delegação do Amazonas entra na disputa em nove modalidades individuais: atletismo, badminton, ciclismo, ginástica rítmica, judô, luta olímpica, natação, tênis de mesa e xadrez. Eles disputarão medalhas até domingo, dia 8.

Na segunda-feira, dia 9 de setembro, embarcam para Natal os atletas das modalidades coletivas: basquete, futsal, handebol, e voleibol.

QUADRO DE MEDALHAS – OLIMPÍADAS ESCOLARES 2012 – ETAPA INFANTIL – POÇOS DE CALDAS-MG

OUROS
1 – Bianca Menezes de Melo, luta olímpica, Escola Estadual Dom Milton Correa/Cidade Nova;
2 – Esmeralda Farias da Silva, luta olímpica, Escola Estadual Alfredo Fernandes/Alvorada;
3 – Luta olímpica por equipes, com os atletas Helder Bresson, Felipe Santana, Augusto da Costa Filho, Esmeralda Farias da Silva, Stefany Farias da Silva e Bianca Menezes de Melo;

PRATAS
1 – Helder Bresson, luta olímpica, Escola Municipal Doutor João Queiroz/Cidade Nova;
2 – Felipe Santana, luta olímpica, Escola Estadual Dom Milton Correa/Cidade Nova;
3 – Leonardo Soares (Colégio La Salle/Dom Pedro) e Manoel Neto (Escola Estadual Alfredo Campos/Nova República), tênis mesa masculino por equipes;

BRONZES
1 – Greyce Kelly Monteiro, judô feminino meio-pesado, Escola Estadual Manoel Rodrigues/Armando Mendes
2 – Maria Regina Hakumi Taba, judô feminino leve, Colégio Dom Bosco/Centro;
3 – Ananda Amorim, natação-100m borboleta, Colégio Lato Sensu;
4 – Escola Miguel de Cervantes, vôlei feminino.

COMPARTILHAR

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.