Natação do Amazonas conquista 38 medalhas no Campeonato Norte/Nordeste

Fortaleza (CE) – O esporte amazonense deu mais uma prova de seu valor no último fim de semana (3 a 4 de maio), em Fortaleza (CE). Desta vez foi a natação, que voltou para Manaus com 38 medalhas – sete de ouro, 13 de prata e 18 de bronze – do 26º Torneio Infantil, Juvenil e Júnior/Sênior – Troféu Milton Medeiros.

O Governo do Amazonas incentivou a participação da equipe local, oferecendo dez passagens aéreas por meio da Secretaria de Estado da Juventude, Desporto e Lazer (Sejel).

A competição foi organizada pela Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos (CBDA), com apoio da Federação Cearense.

O Amazonas terminou como vice-campeão da categoria infantil e quarto na classificação geral. Os destaques da delegação do Estado foram Nicolas Verly (infantil, Nilton Lins) e Matheus Andrade (juvenil, Aquática Amazonas), que receberam o Troféu Eficiência do evento em suas respectivas categorias.

O presidente da Federação Amazonense de Desportos Aquáticos (Fada), Vitor Hugo Façanha, o “Botinho”, falou sobre o resultado obtido na capital cearense: “O apoio do Governo do Estado contribui para fomentar novos talentos”.

Em 2014, Manaus será sede do Norte/Nordeste. Uma oportunidade de ouro para os amazonenses conquistarem o título na piscina da Vila Olímpica, diante de seus torcedores e familiares.

Resultados – No Infantil, os atletas do Amazonas medalhistas são:

Nicolas Verly – 3º lugar nos 200m livre, 2º lugar nos 50m livre e 100m borboleta, 1º lugar nos 50m borboleta e 100m livre; Estevam Bentes Costa – 3º lugar nos 400m livre; Luisa Marillac – 2º lugar nos 100m borboleta, 50m e 100m costas; Driely Nunes – 3º lugar nos 50m livre e 50m costas; Mariana Goulart – 3º lugar nos 100m costas;
Lohane Estevam – 1º lugar nos 400m livre; Revezamento 4x50m livre feminino – 3º lugar (Driely Nunes, Luisa Marilac, Mariana Goulart e Lohane Estevam); Revezamento 4x50m livre masculino – 1º lugar (Nicolas Verly, Victor Tananta, João Arthur Andrade e Pedro Nicolas Silva); Revezamento 4x50m medley feminino – 2º lugar (Luisa Marilac, Lohane Estevam, Carolina Brandão e Driely Nunes); Revezamento 4x50m medley masculino – 2º lugar (Pedro Nicolas Silva, João Arthur Andrade, Nicolas Verly e Victor Tananta).

No Juvenil: Matheus Andrade – 1º lugar nos 200m e 400m livre, 2º lugar nos 100m livre; Felipe Ribeiro – 3º lugar nos 400m livre, 2º lugar nos 200m livre; Rebeca Severiano – 2º lugar nos 50m e 100m peito, 3º lugar nos 50m livre e 200m medley; Vitória Santa Rita – 1º lugar nos 200m livre, 3º lugar nos 100m livre, 2º lugar nos 400m livre; Revezamento 4x50m livre masculino – 2º lugar (Matheus Andrade, Marcus Iran Andrade, Felipe Ribeiro e Neymar Filho); Revezamento 4x50m medley masculino – 3º lugar (Neymar Filho, Rafael Vinícius Ferreira, Matheus Andrade e Marcus Iran Andrade)

No Júnior/Sênior: Hudson Rodrigues Filho – 3º lugar nos 50m livre, 100m livre e 100m borboleta; Isabelle Nobre Lisboa – 3º lugar nos 50m e 100m livre, 50m e 100m costas.

Foto – Emanuel Mendes Siqueira 

COMPARTILHAR

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.