Definida composição das Comissões Técnicas Permanentes da Câmara Municipal de Manaus para o biênio 2013-2014

Amazonianarede – CMM
 
Manaus – A composição foi definida agora pouco durante sessão extraordinária. Dos 41 vereadores somente os parlamentares Reizo Castelo Branco (PTB) e Isaac Tayah (PSD) não compareceram à sessão. Tayah estava na Casa mas ausentou-se do Plenário.

Os vereadores que compõem as Comissões não recebem qualquer valor extra.

Todas as duas convocações extraordinárias foram publicadas no Diário Oficial do Município nas edições dos dias 7 e 8 de janeiro de 2013.

2ª Comissão de Constituição, Justiça e Redação – CCJR
Vereador Titular
Vereador Suplente
1. Mário Frota (PSDB) *
Plínio Velério (PSDB)
2. Dr. Alonso Oliveira (PTC) **
Walfran Torres (PTC)
3. Marcelo Serafim (PSB )
Elias Emanuel (PSB)
4. Profª. Jacqueline (PPS)
Profº. Samuel (PPS)
5. Gilmar Nascimento (PDT)
Dr. Gomes (PSD)
6. David Reis (PSDC)
Profª. Therezinha Ruiz
7. Wilker Barreto (PHS)
Carijó (PDT)

3ª Comissão de Finanças, Economia e Orçamento – CFEO
Vereador Titular
Vereador Suplente
1. Dr. Gomes (PSD) *
Mário Frota (PSDB)
2. Elias Emanuel (PSB) **
Marcelo Serafim (PSB)
3. Walfran Torres (PTC)
Roberto Sabino (PRTB)
4. Waldemir José (PT)
Rosi Matos (PT)
5. Glória Carratte (PSD)
Rozenha (PSDB)
6. Felipe Souza (PTN)
Rosivaldo Cordovil (PTN)
7. Wilker Barreto (PHS)
Carijó (PDT)

4ª Comissão de Educação – COMED
Vereador Titular
Vereador Suplente
1. Profª. Therezinha Ruiz (DEM) *
Glória Carratte (PSD)
2. Profº. Samuel (PPS) **
Dr. Alonso Oliveira (PTC)
3. Profº. Bibiano (PT)
Rosi Matos (PT)
4. Profª. Jacqueline (PPS)
Felipe Souza (PTN)
5. Álvaro Campelo (PP)
Elias Emanuel (PSB)
6. Amauri Colares (PSC)
Arlindo Júnior (PPL)
7. Mário Frota (PSDB)
Wilker Barreto (PHS)

5ª Comissão de Agricultura e Política Rural – COMAGRI
Vereador Titular
Vereador Suplente
1. Júnior Ribeiro (PTN) *
Rosivaldo Cordovil (PTN)
2. Walfran Torres (PTC) **
Amauri Colares (PSC)
3. Mário Frota (PSDB)
Plínio Valério (PSDB)
4. Álvaro Campelo (PP)
Everaldo Farias (PV)
5. Dr. Gomes (PSD)
Arlindo Júnior (PPL)
6. Massami Miki (PSL)
Marcel Alexandre (PMDB)
7. Profª Jacqueline (PPS)
Profº. Samuel (PPS)

6ª Comissão de Saúde – COMSAU
Vereador Titular
Vereador Suplente
1. Marcelo Serafim (PSB) *
Elias Emanuel (PSB)
2. Dr. Gomes (PSD) **
Wilker Barreto (PHS)
3. Isaac Tayah (PSD)
Álvaro Campelo (PP)
4. Rosi Matos (PT)
Waldemir José (PT)
5. Rosivaldo Cordovil (PTN)
Felipe Souza (PTN)
6. Júnior Ribeiro (PTN)
Walfran Torres (PTC)
7. Amauri Colares (PSC)
Roberto Sabino (PRTB)

7ª Comissão de Serviço Público – COMSERP
Vereador Titular
Vereador Suplente
1. Felipe Souza (PTN) *
Rosivaldo Cordovil (PTN)
2. Roberto Sabino (PRTB) **
David Reis (PSDC)
3. Rosi Matos (PT)
Profº. Bibiano (PT)
4. Profº. Samuel (PPS)
Profª. Jacqueline (PPS)
5. Everaldo Farias (PV)
Profª. Therezinha Ruiz (DEM)
6. Gilmar Nascimento (PDT)
Carijó (PDT)
7. Wilker Barreto (PHS)
Glória Carratte (PSD)

8ª Comissão de Transporte, Viação e Obras Públicas – COMTVOP
Vereador Titular
Vereador Suplente
1. Rosivaldo Cordovil (PTN) *
Walfran Torres (PSC)
2. Elias Emanuel (PSB)**
Marcelo Serafim (PSB)
3. Isaac Tayah (PSD)
Dr. Gomes (PSD)
4. Waldemir José (PT)
Profº. Bibiano (PT)
5. Gilmar Nascimento (PDT)
Carijó (PDT)
6. Felipe Souza (PTN)
Júnior Ribeiro (PTN)
7. Wilker Barreto (PHS)
Mário Frota (PSDB)

9ª Comissão de Cultura e Patrimônio Histórco – COMCPH
Vereador Titular
Vereador Suplente
1. Arlindo Júnior (PPL) *
Roberto Sabino (PRTB)
2. Rosenha (PSDB) **
Wilker Barreto (PHS)
3. Everaldo Farias (PV)
Álvaro Campelo (PP)
4. Waldemir José (PT)
Profº. Bibiano (PT)
5. Carijó (PDT)
Gilmar Nascimento (PDT)
6. Plínio Valério (PSDB)
Mário Frota (PSDB)
7. Elias Emanuel (PSB)
Marcelo Serafim (PSB)

10ª Comissão de Turismo, Indústria e Comércio – COMTIC
Vereador Titular
Vereador Suplente
1. David Reis (PSDC) *
Rozenha (PSDB)
2. Rosi Matos (PT) **
Waldemir José (PT)
3. Everaldo Farias (PV)
Roberto Sabino (PRTB)
4. Júnior Ribeiro (PTN)
Rosivaldo Cordovil (PTN)
5. Dr. Alonso Oliveira (PTC)
Walfran Torres (PTC)
6. Massami Miki (PSL)
Marcel Alexandre (PMDB)
7. Glória Carratte (PSD)
Dr. Gomes (PSD)

11ª Comissão de Assuntos Sóciocomunitários – COMASC
Vereador Titular
Vereador Suplente
1. Amauri Colares (PSC) *
David Reis (PSDC)
2. Walfran Torres (PTC) **
Arlindo Júnior (PPL)
3. Dr. Alonso Oliveira (PTC)
Álvaro Campelo (PP)
4. Profº. Samuel (PPS)
Profª Jacqueline (PPS)
5. Carijó (PDT)
Gilmar Nascimento (PDT)
6. Marcel Alexandre (PMDB)
Massami Miki (PSL)
7. Júnior Ribeiro (PTN)
Jairo da VIcal (PTN)

12ª Comissão de Ética – COMET
Vereador Titular
Vereador Suplente
1. Dr. Alonso Oliveira (PTC)*
Walfran Torres (PTC)
2. Profª. Therezinha Ruiz (DEM)**
Glória Carratte (PSD)
3. Felipe Souza (PTN)
Júnior Ribeiro (PTN)
4. Profº. Bibiano (PT)
Rosi Matos (PT)
5. Roberto Sabino (PRTB)
Amauri Colares (PSC)
6. Wilker Barreto (PHS)
Mário Frota (PSDB)
7. Carijó (PDT)
Elias Emanuel (PSB)

13ª Comissão de Direitos Humanos – COMDIH
Vereador Titular
Vereador Suplente
1. Profº. Samuel (PPS) *
Profª. Jacqueline (PPS)
2. Mário Frota (PSDB)**
Plínio Valério (PSDB)
3. Arlindo Júnior (PPL)
Amauri Colares (PSC)
4. Roberto Sabino (PRTB)
David Reis (PSDC)
5. Profº. Bibiano (PT)
Waldemir José (PT)
6. Profª Therezinha Ruiz (DEM)
Álvaro Campelo (PP)
7. Carijó (PDT)
Glória Carratte (PSD)

14ª Comissão de Vigilância Permanente da Amazônia e Meio Ambiente – COMVIPAMA
Vereador Titular
Vereador Suplente
1. Everaldo Farias (PV) *
Rozenha (PSDB)
2. Massami Miki (PSL)**
Marcel Alexandre (PMDB)
3. Waldemir José (PT)
Profº. Bibiano (PT)
4. Felipe Souza (PTN)
Jairo da Vilca (PTN)
5. Amauri Colares (PSC)
David Reis (PSDC)
6. Arlindo Júnior (PPL)
Profª. Jacqueline (PPS)
7. Dr. Gomes (PSD)
Isaac Tayah (PSD)

15ª Comissão de Implementação e Acompanhamento de Leis – COMIAL
Vereador Titular
Vereador Suplente
1. Roberto Sabino (PRTB) *
Everaldo Farias (PV)
2. Álvaro Campelo (PP)**
Isaac Tayah (PSD)
3. Arlindo Júnior (PPL)
Profª. Therezinha Ruiz (DEM)
4. Marcel Alexandre (PMDB)
Massami Miki (PSL)
5. David Reis (PSDC)
Júnior Ribeiro (PTN)
6. Amauri Colares (PSC)
Dr. Alonso Oliveira (PTC)
7. Profª. Jacqueline (PPS)
Profº. Samuel (PPS)

16ª Comissão de Legislação Participativa – COMLEP
Vereador Titular
Vereador Suplente
1. Profº. Bibiano (PT)*
Waldemi José (PT)
2. Jairo da Vical (PTN)**
Felipe Souza (PTN)
3. Plínio Valério (PSDB)
Rozenha (PSDB)
4. Marcel Alexandre (PMDB)
Massami Miki (PSL)
5. Elias Emanuel (PSB)
Marcelo Serafim (PSB)
6. Roberto Sabino (PRTB)
Everaldo Farias (PV)
7. Dr. Gomes (PSD)
Glória Carratte (PSD)

17ª Comissão de Esportes – COMESP
Vereador Titular
Vereador Suplente
1. Rozenha (PSDB) *
Plínio Valério (PSDB)
2. Glória Carratte (PSD) **
Dr. Gomes (PSD)
3. Profº. Bibiano (PT)
Waldemir José (PT)
4. Jairo da Vical (PTN)
Júnior Ribeiro (PTN)
5. Profº. Samuel (PPS)
Profª. Jacqueline (PPS)
6. Arlindo Júnior (PPL)
Álvaro Campelo (PP)
7. Dr. Alonso Oliveira (PTC)
Walfran Torres (PTC)

18ª Comissão de Defesa e Proteção dos Direitos da Mulher – COMDPDM
Vereador Titular
Vereador Suplente
1. Profª. Jacqueline (PPS) *
Profº. Samuel (PPS)
2. Profª. Therezinha Ruiz (DEM)**
Arlindo Júnior (PPL)
3. Rosi Matos (PT)
Profº. Bibiano (PT)
4. Rozenha (PSDB)
Glória Carratte (PSD)
5. Marcelo Serafim (PSB)
Elias Emanuel (PSB)
6. Massami Miki (PSL)
Everaldo Farias (PV)
7. Walfran Torres (PTC)
Dr. Alonso Oliveira (PTC)

19ª Comissão de Defesa do Consumidor – COMDEC
Vereador Titular
Vereador Suplente
1. Álvaro Campelo (PP) *
Amauri Colares (PSC)
2. David Reis (PSDC)**
Dr. Alonso Oliveira (PTC)
3. Rosivaldo Cordovil (PTN)
Júnior Ribeiro (PTN)
4. Marcelo Serafim (PSB)
Elias Emanuel (PSB)
5. Rosi Matos (PT)
Profº. Bibiano (PT)
6. Everaldo Farias (PV)
Gilmar Nascimento (PDT)
7. Plínio Valério (PSDB)
Mário Frota (PSDB)

20ª Comissão de Direito da Criança, do Adolescente e do Idoso – COMDCAI
Vereador Titular
Vereador Suplente
1. Elias Emanuel (PSB) *
Marcelo Serafim (PSB)
2. Glória Carratte (PSD) **
Wilker Barreto (PHS)
3. Profª. Therezinha Ruiz (DEM)
Arlindo Júnior (PPL)
4. Álvaro Campelo (PP)
Amauri Colares (PSC)
5. Rozenha (PSDB)
Dr. Gomes (PSD)
6. David Reis (PSDC)
Roberto Sabino (PRTB)
7. Rosivaldo Cordovil (PTN)
Júnior Ribeiro PTN

COMPARTILHAR

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.