(Foto: Cleiton Viana – Sejel)
A segunda edição do Circuito de Cultura Urbana levou mais de 10 mil pessoas ao Centro de Convivência da Família Magdalena Arce Daou (avenida Brasil, s/n, Santo Antônio, Zona Oeste de Manaus) durante três dias (20 a 22 de setembro).
O evento foi realizado pelo Governo do Amazonas, por meio das secretarias de Estado da Cultura (SEC), da Juventude, Desporto e Lazer (Sejel) e da Assistência Social e Cidadania (Seas).
Além do Campeonato Estadual de Skate, o circuito teve apresentações de Longboard, Parkour, BMX, Desafio Radical, Slackline, Rapel, Escalada, Patins, roda de capoeira, entre outros.
Com apresentação de Ney Metal e narração de Pedro Boca, o skate (mirim ao amador 2) teve um show de manobras radicais como Flips, Drop, Backside, 360 Underflip e participação de atletas como Sagaz, Matchelly, Gilmarzinho, Manguaça e Chico Gringo. O evento classificou os melhores para uma apresentação especial na última etapa do Circuito Brasileiro de Street Skate, no mês de novembro, na Ponta Negra, em Manaus.
Enquanto rolava o skate, acontecia o Desafio Radical que teve como campeões Thiago Gugu (skate), Eduardo Mairesse (BMX) e Chanel Flores (parkour).
A titular da Sejel, Alessandra Campêlo, que prestigiou o evento junto com o secretário executivo da pasta, Anderson Souza, avaliou o evento como positivo. “O Governo do Amazonas investe e aposta também nos jovens de esportes radicais. O skate, por exemplo, é usado como forma pedagógica de educação”, ressaltou.
NOVIDADES PARA 2014
De acordo com a coordenadora técnica do CCF Magdalena Arce Daou, Ítala Patrícia, para 2014 está prevista a inclusão do Bicicross na programação da terceira edição do Circuito de Cultura Urbana.
RESULTADO GERAL
Skate Mirim
1º lugar: Manoel OIiveira
2º lugar: Maurício Matos
3º lugar: Josafá Bentes
Skate Iniciante
1º lugar: Márcio Wesley Barreto
2º lugar: Edmundo Henrique Souza
3º lugar: Luiz Henrique Rebouças
Skate Feminino
1º lugar: Jéssica Ramos
2º lugar: Tainá Pinheiro
3º lugar: Melissa Laís
Skate Master
1º lugar: Eliezer Neto
2º lugar: Adolfo Matchelly
3º lugar: Gilmarzinho
Skate Amador 1
1º lugar: Diego Sagaz
2º lugar: Chico Gringo
3º lugar: Advan Barros
Skate Amador 2
1º lugar: Samir Dias
2º lugar: Jones Tael Silva
3º lugar: Fábio de Oliveira
BMX Dirt Iniciante
1º lugar: Jeferson
2º lugar: Ítalo Renan
3º lugar: Leandro Araújo
BMX Dirt Amador
1º lugar: Elton
2º lugar: Paca
3º lugar: Eduardo
BMX Flat Land
1º lugar: Hudson
2º lugar: Márcio
3º lugar: Joab
Desafio Radical
Skate: Thiago Gugu
BMX: Eduardo Mairesse
Parkour: Chanel Flores
Longboard
1º lugar: Rômulo Cardoso
2º lugar: Márcio
3º lugar: Joab