Alunos da rede pública são premiados em concurso artístico de prevenção às drogas

Manaus – A Secretaria de Estado de Educação (Seduc) e o Conselho Estadual de Entorpecentes do Amazonas (Conen) premiaram nesta sexta-feira, 21 de junho, os estudantes da rede pública vencedores do 12º Concurso de Cartazes sobre Drogas. O evento foi realizado no auditório da reitoria da Universidade do Estado do Amazonas (UEA) como parte das atividades da Semana Nacional Antidrogas.

Realizado há mais de dez anos, o Concurso de Cartazes, em 2013, envolveu cerca de sete mil estudantes do 2º ao 5º ano do ensino fundamental da rede pública do Amazonas e foi promovido entre os meses de fevereiro e março, abrangendo escolas da capital e do interior.

Com o tema “A Educação na prevenção ao uso de drogas” o concurso teve como objetivo sensibilizar estudantes e comunidade na reflexão sobre as consequências do uso de drogas em uma abordagem preventiva e educativa de valorização da vida.

Os alunos premiados em primeiro lugar em suas respectivas categorias foram: Geovana Bentes (2º ano da escola estadual Senador Cunha Melo); Juliana Bindá (3º ano da escola estadual Tereza de Jesus Vasconcelos); Letícia Leandro (4º ano da escola estadual Brigadeiro João Camarão) e Ulrich Gama (5º ano da escola estadual Carvalho Leal).

Os primeiros colocados em cada um dos segmentos (2º, 3º, 4º e 5º ano) receberam como prêmios, cada um, umnetbook com leitor de DVD e uma mochila; os segundos e terceiros colocados foram premiados, cada um, com uma bicicleta.

Inspiração – Para a aluna Geovana Bentes, que estuda na escola estadual Senador Cunha Melo e conquistou a primeira colocação no segmento ‘2º ano do ensino fundamental’, o concurso é uma oportunidade de chamar a atenção da sociedade para prejuízos ocasionados pela drogas. Ao produzir a arte de seu cartaz, a aluna disse que se inspirou em situações que valorizam a vida. “Eu me inspirei em crianças que gostam de estudar, de brincar com seus amigos e valorizam seus familiares”, contou.

Relação de estudantes vencedores:

2º ano
1º lugar: Geovana Bentes dos Santos – E.E. SENADOR CUNHA MELO
2º lugar: Doralyce de Lima Pereira – E.E. RAIO DE SOL
3º lugar: Henrique Alves da Silva – E.T.I. HELENA ARAÚJO

3º Ano
1º lugar: Juliana Gabriele Bindá Pinto – E.E. TEREZA DE JESUS AZEVEDO DE VASCONCELOS
2º lugar: Kamile de Franca Marques – E.T.I. HELENA ARAÚJO
3º lugar: Ryan William Martins Bastos – E.M. DJALMA PASSOS

4º Ano
1º lugar: Letícia Nunes Leandro – E.E. BRIGADEIRO JOÃO CAMARÃO
2º lugar: Izabelly Caroliny Santos Souza – E.E. ERNANI NASCIMENTO SIMÃO
3º lugar: Marcellus Eduardo Alves Seixas – E.T.I. HELENA ARAÚJO

5º Ano
1º lugar: Ulrich Gama dos Santos – E.E. CARVALHO LEAL
2º lugar: Ana Paula Araújo Magalhães – E.M. THOMAS MEIRELLES
3º lugar: Beatriz de Oliveira Fernandes – E.E. LUIZ VAZ DE CAMÕES

(Agecom) 

COMPARTILHAR

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.